Bewerbungsbogen

Ausschreibung

Der "Verband"

Vereine in Ihrer Nähe finden Sie hier:

Vereine mit Kinderturnen

 

Vereine mit Seniorenturnen

 

Vereine mit den  Turnsportarten

Ausbildung

Wir helfen, Du kannst es auch!

Die neue GYMCARD

GYMCARD_2010_164mm_06

get_adobe_reader

Login



Gesamtvorstand des Turnverbandes

Gem. Satzung § 18 / 1.1-1.11

 

 

 

 

Kontakt

p. E.-Mail: Kontakt@tvao.de

p. Post: Postfach 100710, 51607 Gummersbach

              Talblick 5, 51766 Engelskirchen 

 

 

1.1

Vorstand Finanzen

Vorstand § 26 BGB

Geschäftsführender Vorstand

 

Jürgen Finke

 

TV Osberghausen

 

Tel. (02262) 701560

jue.finke@tvao.de +

vorstand-finanzen@turnverband-aggertal-oberberg.de

 

1.2

Vorstand Organisation

Vorstand § 26 BGB

Geschäftsführender Vorstand

Christiane Wernecke

 

TV Strombach

Tel. (02261) 64611

ch.wernecke@tvao.de  +

vorstand-organisation@turnverband-aggertal-oberberg.de

 

1.3

Vorstand Verwaltung

Vorstand § 26 BGB

Geschäftsführender Vorstand

 

              Kommissarisch

 

Jürgen Finke

 

TV Osberghausen

 

 

vorstand-verwaltung@turnverband-aggertal-oberberg.de

 

1.4

Vorstand

Aus-und Weiterbildung

Geschäftsführender Vorstand

Christel Blum

 

SSV Nümbrecht-Turnen

Tel. (02293) 2942                                                   

ch.blum@tvao.de

 

1.5

Vorstand Turnausschuss

Geschäftsführender Vorstand

 

Caroline Rothe

 

TV Windhagen

 

Tel. (02261) 63125

c.rothe@tvao.de +

vorstand-Turnausschuss@turnverband-aggertal-oberberg.de

 

1.6

Vorstand der Turnerjugend

 

Janine Etzler

 

TV Windhagen

Tel. (02261) 5899280

j.etzler@tvao.de

 

1.7

Ehrenvorsitzender

 

 

Bernd Sattler

 

SpF Vollmerhausen

 

Tel. (02261)  77181 + 76248        

b.sattler@tvao.de

 

1.7

Ehrenvorsitzender

 

 

Rüdiger Gundlach

 

TV Dümmlinghausen-

Hesselbach

 

Tel. (02261) 55676

r.gundlach@tvao.de

 

1.7

Ehrenvorstand

 

 

Gustav Kleinjung

 

TV Hülsenbusch

 

 

1.8

Beisitzer  -Beauftragte

für besondere Aufgaben

 

 

Holger Etzler

 

TV Windhagen

Tel. (02261) 5899280

h.etzler@tvao.de

 

1.9

Beisitzer 

-Beauftragte

für Aus-und Weiterbildung

 

Margot Günther

 

TuS Reichshof

 

 

Tel. (02265) 9358          

m.guenther@tvao.de

 

1.10

Beisitzer

Berater des Vorstandes

 

Eberhard  Conrad

 

TuS 06 Waldbröl

 

Tel. (o2291)    

e.conrad@tvao.de

1.11

Beisitzer

Berater des Vorstandes

Dieter Kuxdorf

 

TV Bergneustadt

Tel. (02261) 41226       

d.kuxdorf@tvao.de

 

Ältestenrat gem. Satzung  § 22 und Kassenprüfer gem. Satzung  §24

Ältestenrat, Leitung 

 

 

Mitglied

Heidi Muche

 

TuS 06 Waldbröl

Tel. (02291)  1415  

 

Mitglied

Wolfgang Schneider

 

TSV Ründeroth

(02263) 7646 

w.schneider@tvao.de

Stellvertreter

Christa Galland

 

TV Windhagen

 

Stellvertreter

Ingo Bockemühl

 

TV Hackenberg

 

Kassenprüfer

Erika Schneider

 

TSV Ründeroth

 

Kassenprüfer

Uwe Zimmermann

 

TV Hülsenbusch

 

Stellvertretender Kassenprüfer

Dirk Rothe

 

TV Windhagen

 

 

Service für Mitgliedsvereine

DTB/RTB zeichnet Jubiläumsvereine aus

Änderung Ehrungsordnung

Ehrungsantrag des Turnverbandes Aggertal Oberberg

Wenn der Vereinsvorstand sich ändert / Mitteilung - Abfrage

DTB Sportartenliste

Aufnahmeantrag TVB AO

Link Us

Downloads

GEZ INFO für Verein

Vereins Know How

 

Ausschreibung RTJ Fankurve

 

>hier Informationen zur Gymwelt<

Kalender

Termine
keine Termine geplant

Gerätturnen / Ausschreibungen / Wettkämpfe / Veranstaltungen

Newsletter der Turnverbände

Archiv 2014+2015+2016

Unsere Partner

satzung

Bild des Tages

Statistik
Gesamt: 265370
Heute: 284
Gestern: 410
Online: 5
... mehr